Русская лапта

Первые упоминания о русской лапте относятся к 14 веку. Русская лапта - увлекательная командная игра. При Петре 1 игру начали применять как средство физической подготовки солдат Семёновского, Преображенского и Шевардинского полков и далее для других воинских подразделений. Ещё в дореволюционной России игра в лапту применялась как средство активного досуга населения  различных возрастных групп и как средство физического воспитания детей, подростков, юношей и девушек. При комиссаре Подвойском русская лапта была включена как средство физической подготовки в войсках Красной Армии.

flag. 5

flag

45
10
03
47
21
08
06
27
17
37
16
04
05
22
23
14
09
43
70
59
01
15
07
18
20
13
11
12
24
61
54
02
Previous Next
kuprin_11

Согласно Единому календарному плану Минспорта России на 2019 год в период с 26 по 30 ноября с.г. ОО ФСО "Федерация русской лапты России" совместно с Минспортом Республики Марий Эл планирует провести Кубок России по мини-лапте среди мужских и женских команд. 
    Соревнования пройдут в городе Йошкар-Ола в Универсальном легкоатлетическом манеже "Арена Марий Эл", располагающем  стандартным футбольным полем  с искусственным покрытием и высотой потолка манежа 32 метра, что позволяет проводить игры одновременно на 2-х  или 4-х игровых площадках.   
    По предварительным данным в соревнованиях могут  принять  участие сборные команды из Республики Башкортостана, Удмуртской Республики, Республики Мордовия, Республики Марий Эл, Челябинской, Ярославской, Тюменской, Ивановской, Оренбургской, Новосибирской, Омской, Белгородской, Московской, Ульяновской, Воронежской областей и Краснодарского края.
    Предварительные заявки на участие сборных  команд в Кубке России принимаются в ОО ФСО "Федерация русской лапты России" до 28 октября с.г.