Русская лапта

Первые упоминания о русской лапте относятся к 14 веку. Русская лапта - увлекательная командная игра. При Петре 1 игру начали применять как средство физической подготовки солдат Семёновского, Преображенского и Шевардинского полков и далее для других воинских подразделений. Ещё в дореволюционной России игра в лапту применялась как средство активного досуга населения  различных возрастных групп и как средство физического воспитания детей, подростков, юношей и девушек. При комиссаре Подвойском русская лапта была включена как средство физической подготовки в войсках Красной Армии.

flag. 5

flag

18
23
01
02
54
47
59
08
22
24
15
20
14
09
21
27
43
04
37
03
10
07
06
17
11
16
13
12
70
61
45
05
Previous Next
kuprin_11
  19 ноября 2016 года в Московском Парке Культуры и Отдыха "Сокольники" Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация "Федерация русской лапты России" при организационно-финансовой поддержке руководства ПКиО "Сокольники" и Некоммерческого Партнёрства "Оплот" провела всероссийский турнир "Сокольники" по мини-лапте среди команд юношей и девушек 12-13 лет и всероссийский учебно-методический семинар тренеров и судей по русской лапте и мини-лапте.
  В турнире "Сокольники" приняли участие 5 команд девушек и 8 команд юношей из Ивановской, Ярославской, Тульской, Белгородской, Московской областей, города Москвы и Республики Башкортостана. 
Общее количество спортсменов, тренеров, судей и официальных представителей на соревнованиях составило 139 человек.
  В соревнованиях среди девушек 1 место заняла команда ДЮСШ г. Белорецка из Республики Башкортостана, 2 место - СОШ №16 г. Балашиха Московская область, 3 место - Сборная команда Тульской области.
  В соревнованиях среди юношей 1 место заняла команда Школы-интерната села Чернцы Ивановкой области, 2 место - Спортивный клуб «Борисо-Глебская застава» п.Борисоглебский Ярославской области, 3 место –Сборная команда Тульской области.
  Лучшим игроком среди юношей признан Андрей Лесин из села Чернцы Ивановской области, лучшая среди девушек Анастасия Пугачёва из г. Белорецка Республики Башкортостана.
  Лучшим судьёй турнира признана Ксения Апраксина из п. Борисоглебский Ярославской области.
В семинаре приняли участие представители Московской, Тульской, Ивановской, Ярославской областей, городов Москвы, Смоленска и Ставрополя.
Участники семинара были обеспечены правилами соревнований по русской лапте (мини-лапте), и пособиями по технике и тактике игры на электронных носителях.